Разработчики Max тестируют в мессенджере Цифровой ID

Разработчики Max запустили в пилотном режиме виртуальный аналог паспорта. Цифровой ID основан на динамическом аналоге паспорта с 30-секундным интервалом обновления. Его можно использовать для подтверждения возраста, пенсионного или студенческого статуса без бумажных документов. В качестве первого партнера для тестирования Цифрового ID разработчики Max выбрали продуктового ритейлера «Магнит».

 

Пользователи смогут использовать аналог виртуального паспорта для приобретения спиртного или табака, регистрации в объектах размещения, получения студенческих льгот и др. Сценарии могут быть самыми разными. В магазинах «Магнит» по Цифровому ID проверяют возраст покупателей спиртных напитков. Предъявлять бумажный паспорт им для этого не нужно.

 

Разработчики мессенджера утверждают, что он демонстрирует стабильный рост аудитории. Согласно собственным данным VK аудитория сервиса увеличилась с августа с 18 до 30 млн человек. Каждый день пользователи осуществляют через Max свыше 8 млн звонков и отправляют друг другу более 1 млрд сообщений. Средняя продолжительность групповых звонков составляет около часа.

 

По мере роста аудитории разработчики расширяют функциональность сервиса. Они уже успели интегрировать его с «Госключом» и образовательной платформой «Сферум». Кроме этого, в сентябре они запустили нативную рекламу.