Предустановка Max на устройства начнется с 1 сентября

М. Мишустин утвердил распоряжение о замене в списке обязательных для предустановки апплетов «VK Мессенджера» мобильным приложением Max. На его базе будет запущен многофункциональный сервис информационного обмена. Россияне смогут использовать его для «безопасного» общения.
«VK Мессенджер» находился в правительственном списке с 2023 года. 1 сентября он уступит место национальному мессенджеру. Наряду с этим, обязательной 1 сентября станет предустановка на смартфоны с HyperOS и iOS приложения RuStore. В настоящий момент оно доступно пользователям только на Android-устройствах.
1 января следующего года в перечень будет включен апплет «Лайм HD TV». Производители и дистрибьюторы будут устанавливать его на Smart TV.
Max позиционируется в качестве отечественного аналогам китайского супераппа WeChat. Бета-версия апплета стала доступна для загрузки в марте. Его развитием занимается «Коммуникационная платформа», аффилированная с VK. Правительство распорядилось предоставить Max статус национального мессенджера.






