Крупные компании получили от Минцифры рекомендацию интегрироваться с Max

Руководство Минцифры разослало крупным компаниям письма с рекомендацией приступить к интеграции с Max. По данным «Ведомостей», их получили «Аэрофлот», «Альфастрахование», «Почта России», «Гемотест», «Ростелеком», «Инвитро», «Авиасейлс», «Билайн», МТС, «Мегафон», РЖД, «Авито», СДЭК, Т2, СОГАЗ, HeadHunter, Ozon и Wildberries.

 

В цифровом ведомстве хотят, чтобы крупнейшие компании страны интегрировали свои внутренние системы с чат-ботом. Это обеспечит им возможность взаимодействия с «цифровым профилем лица». Клиенты смогут предоставлять им при желании доступ к своим данным с Госуслуг.

 

В «Мегафоне», «Билайне», HeadHunter и Ozon факт получения письма Минцифры подтвердили. В настоящий момент они заняты изучением технической возможности интеграции. В июне стало известно, что в Max будет добавлен сервис Ozon Travel, позволяющий приобретать туры, бронировать гостиницы и оплачивать билеты.

 

«Почта России» намерена оказывать клиентам поддержку через Max. Кроме этого, в планы почтового оператора входит запуск мини-приложений. Компания СДЭК планирует использовать Max в качестве дополнительного канала уведомлений. В других компаниях общаться на тему интеграции с Max отказались.