В eSIM будут использоваться отечественные шифровальные алгоритмы

Россвязь намерена протестировать использование отечественных шифровальных алгоритмов «Магма» и «Кузнечик» в eSIM. Они были разработаны компанией «ИнфоТеКС» в партнерстве с ФСБ.

Стоит отметить, что «Магма» и «Кузнечик» являются единственными российскими шифровальными алгоритмами, которые стандартизированы в качестве ГОСТа ФСБ. Они уже применяются в различных государственных системах вроде системы межведомственного электронного взаимодействия.

Требование ФСБ об идентификации абонентов мобильных операторов с помощью криптографических средств вступило в силу в декабре минувшего года. По словам А. Лукацкого из Cisco Systems, после установки на устройство шифровальной системы оно автоматически становится средством криптозащиты. Вывозить такие средства за пределы страны без получения разрешения ФСБ запрещено. Следовательно, для установки в eSIM отечественных шифровальных алгоритмов необходимо будет изменить действующее законодательство.

Во многих мобильных устройствах используются иностранные алгоритмы, работающие быстрее российских. После внедрения отечественных алгоритмов производительность таких устройств может снизиться.