Autodesk ввела запрет на использование своих продуктов российскими компаниями

Российские партнеры Autodesk получили письмо, из которого следует, что российским компаниям запрещено использовать программные решения разработчика. Autodesk разрабатывает ПО для инженеров и архитекторов.

 

В документе содержится ссылка на ограничения, введенные официальным Брюсселем в рамках 12-го санкционного пакета. Разработчики из Европы не вправе поставлять российским клиентам софт для промышленного дизайна и производства.

 

Autodesk зарегистрирована в США. Компания разрабатывает системы автоматизированного проектирования. Они ориентированы на профессиональных дизайнеров и строителей. Основным продуктом североамериканского разработчика является система AutoCAD, предназначенная для черчения и проектирования. AutoCAD является одной из самых востребованных компьютерных программ со стороны инженеров.

 

Ранее Microsoft поставила российских клиентов в известность о том, что предоставлять им доступ к облачным продуктам она больше не будет. Как и в случае с Autodesk, в письме содержалась ссылка на введенные властями Евросоюза ограничения.