«Аквариус» разрабатывает мобильную ОС

Компания «Аквариус», которая занимается производством электроники, приступила к разработке мобильной ОС, основанной на открытом коде AOSP. Она будет предустанавливаться на гаджеты, предназначенные для продажи в потребительском, корпоративном и государственном секторах.

 

Новая ОС будет включена в реестр Минцифры. Это позволит «Аквариусу» получать преференции во время участия в государственных закупках. В Минцифры сообщили, что заявление на регистрацию ОС от «Аквариуса» еще не поступило. Если операционной системе удастся пройти экспертизу, то она будет включена в реестр. По мнению экспертов, в скором времени цифровое ведомство будет вынуждено регулировать количество включенных в реестр ОС.

 

«Аквариус» намерен расширить производственные мощности. Согласно плану до 2026 года на эти цели будет направлено 40 млрд руб. Компания начнет производить умные телевизоры, колонки и часы. Руководство «Аквариуса» обратилось к правительству с просьбой о софинансировании проектов, стимулировании продаж путем льготного кредитования и ограничении поставок электроники иностранного производства.