У РКН появились основания для принятия мер против YouTube

Игнорирование сервисом видеохостинга YouTube действующего в РФ законодательства, а также неуважение к российским гражданам и стране могут обернуться ответными мерами со стороны властей. Об этом «Интерфаксу» сообщили в РКН в ответ на вопрос о причинах ухудшения работы YouTube на мобильных устройствах.

 

В ведомстве подчеркнули, что модераторы сервиса видеохостинга удаляют медиаконтент российских музыкантов, общественных деятелей и журналистов. В общей сложности они уже успели заблокировать свыше 200 российских YouTube-каналов. С начала текущего года модераторы заблокировали свыше 80 аккаунтов. На требования о разблокировке компания Google не реагирует.

 

19 декабря у абонентов мобильных операторов начали возникать сложности с доступом к платформе на смартфонах. Ранее РКН замедлял работу только десктопной версии сервиса видеохостинга. Источники РБК не исключают возможности того, что в скором времени YouTube может быть полностью заблокирован в России.

 

В РКН в качестве причины возникновения проблем с доступом у российских абонентов назвали прекращение компанией Google поддержки инфраструктуры кэширующего серверного оборудования в российских сетях связи.