Дэвид Бекхэм: футбольная икона и глобальный бренд

Один из величайших футболистов Англии всех времен прославился не только как яркий и выдающийся игрок, но и как знаток моды и стиля. Он обращал на себя внимание многочисленных поклонников на протяжении всей карьеры. После ее завершения активно начал заниматься продвижением собственных брендов. Бекхэм — постоянно появляется в фотосессиях на страницах популярных модных журналов, выпускает собственную линию одежды и парфюма. В этом материале расскажем о самых ярких моментах карьеры Дэвида, которые привели его к такой успешной жизни.

Английский период

Если выделять отдельные периоды в карьере Бекхэму, то ее можно разделить на несколько условных этапов. Первый и самый продолжительный — выступление в Англии. Бекхэм дебютировал на профессиональном уровне в 1993 г. в составе «Манчестера Юнайтед» и провел в этом клубе 10 лет, став одним из главных его символов. Сейчас поклонники английского футбола и других национальных первенств могут Mostbet uz com скачать на смартфон или планшет для оформления пари на футбольные состязания по максимально выгодным коэффициентам.

В составе «Манчестера» Бекхэм шесть раз становился чемпионом Премьер-лиги. По два раза выигрывал Кубок и Суперкубок Англии, является обладателем Межконтинентального кубка.

Триумф в Лиге чемпионов

Пожалуй, главная победа в карьере британца этого периода — триумф в Лиге чемпионов. В сезоне 1998/99 Бекхэм с «МЮ» совсем не были фаворитами турнирам, большинством даже не рассматривались как претенденты на то, чтобы далеко пройти в плей-офф по турнирной дистанции. Но на практике все оказалось по-другому.

«Манчестер» на групповом этапе стартовал с домашней ничьи против «Барселоны» 3:3. В этом матче Бекхэм забил в середине второго тайма, сделав счет 3:2, но удержать победу англичанам не удалось. Затем последовала ничья в Мюнхене против «Баварии» 2:2. И только после этого англичане сумели одержать две победы подряд, разгромив аутсайдера датский «Брондбю» 6:2 и 5:0. В домашнем матче Бекхэм открыл счет.

Но после этого снова последовали ничьи. «МЮ» разделил очки в Испании с «Барселоной» — опять 3:3. В заключительном туре сыграл дома вничью с «Баварией» 1:1 и вышел в плей-офф со второго места после немецкого клуба. Опередить «Барселону» удалось на два очка.

В ¼ финала «Манчестер» начал с противостояния с миланским «Интером». Дома англичане побеждают 2:0, а на выезде в концовке уходят от поражения — 1:1.

В полуфинале «МЮ» начинает с домашнего матча против другого итальянского клуба — «Ювентуса». На этот раз англичане большую часть встречи на своем поле уступают с минимальным счетом, но в добавленное время спасаются — 1:1. В выездном поединке «МЮ» горит 0:2 к 11-й минуте, но успевает еще до перерыва сравнять счет, а на 84-й минуте вырвать победу — 3:2.

Финал против мюнхенской «Баварии» вошел в историю мирового футбола. После пропущенного гола на 6-й минуте команда Бекхэма уступает на протяжении всей встречи, но забивает на первой и третьей минуте добавленного времени, чтобы вырвать победу — 2:1.

Испанский период

Следующий заметный период в карьере Бекхэма — испанский. В 2003 году он переходит в мадридский «Реал». В испанском клубе британец выступает до 2007 г., но большого количества титулов не выигрывает.

Главный триумф Дэвида в этом периоде — победа в чемпионате Испании в 2007 г. На протяжении всего сезона мадридцы ведут упорную борьбу против «Барселоны». В итоге финишируют, набрав по 76 очков. Все решили личные встречи. «Реал» выиграл на своем поле у «Барселоны» 2:0, ответная встреча в Каталонии завершилась вничью 3:3.

Примечательно, что «Реал» долго не мог забраться на вершину турнирной таблицы и ни разу не лидировал вплоть до 34 тура. Однако, поднявшись на самый верх, своего преимущества в концовке уже не упустил.

Бекхэм провел 23 матча в чемпионском сезоне в испанском первенстве, в которых забил три мяча.

Завершение карьеры

В 2007 г. англичанин ушел из «Реала» в американский клуб «Лос-Анджелес Гэлакси» из MLS. Это явно указывало на скорое завершение профессиональной карьеры. Однако Бекхэм дважды возвращался в Европу, оставаясь игроком «Лос-Анджелес Гэлакси». Оба раза он играл в аренде в итальянском «Милане».

В Америке Бекхэм успел дважды выиграть чемпионат MLS —  в 2011 и 2012 г.

Удивительным для многих стало окончательное возвращение Бекхэма в Европу в 2013 г., когда он подписал контракт с французским ПСЖ. Правда, долго играть в Париже британец уже не сумел, но помог команде выиграть чемпионат Франции в сезоне 2012/13. То первенство ПСЖ завершил с явным преимуществом над оппонентами — опередил финишировавший вторым «Марсель» на 12 очков. Бекхэм сыграл за ПСЖ 10 матчей в чемпионате, но отметиться результативными действиями не сумел.