Администрация X заблокировала профиль Pump.fun

Администрация социальной платформы X заблокировали не менее 19 аккаунтов, имеющих отношение к цифровым валютам. Заблокированными оказались профили elizaOS, Pump.fun, Bloom Trading, gmgn, Bullx и др.
Пользователи обратили внимание на тот факт, что X не дает размещать гиперссылки на Pump.fum. На заблокированных страницах демонстрируется информация о том, что они нарушили правила социальной платформы. О нарушении каких-именно правил идет речь, неизвестно. Компания И. Маска блокировку аккаунтов никак не комментирует.
Эксперты предположили, что соцсеть могла уличить владельце заблокированных профилей в использовании сторонних API, чтобы не платить X за платный доступ. Другая версия сводится к тому, что пользователи социальной платформы массово жаловались на эти аккаунты.
Причиной блокировки профиля Pump.fun могли стать юридические проблемы платформы в США. В начале года против нее был подан коллективный иск. Заявители обвинили ответчика в необоснованном обогащении за счет «незарегистрированных ценных бумаг». Эксперты не исключают возможности того, что аккаунт был заблокирован по судебному постановлению.