Трамп помиловал экс-сотрудника Google Э. Левандовски

Перед уходом из Белого дома Д. Трамп утвердил указ о помиловании. Одним из помилованных президентом американцев оказался бывший сотрудник Google Э. Левандовски. В конце лета 2020 года он был признан виновным в хищении у своего бывшего работодателя коммерческих секретов. Суд присудил Левандовски 18 месяцев тюрьмы. Кроме этого, он обязал осужденного выплатить в пользу Google в качестве компенсации 179 млн USD.

По данным CNBC, за помилование Левандовски высказались учредитель стартапа Oculus П. Лаки и американский миллиардер П. Тиль. Левандовски поблагодарил Д. Трампа за помилование в своем Twitter-аккаунте.

Уголовное производство в отношении Левандовски было открыто Минюстом США в конце лета 2019 года. Следствие установило, что перед уходом из Google предприимчивый сотрудник скопировал на флеш-накопитель конфиденциальные сведения о беспилотных технологиях.

Похищенную информацию Левандовски использовал для учреждения стартапа Otto по разработке грузовых беспилотников. Впоследствии он продал Otto таксомоторному агрегатору Uber. В 2017 году юристы Waymo обвинили агрегатор в хищении производственных секретов. Спор между Waymo и Uber был урегулирован в 2018 году. В марте текущего года Левандовски был признан банкротом.