Facebook не в состоянии помешать России вмешаться в выборы — Цукерберг

Социальные сети, в том числе Facebook, заведомо не способны помещать Российской Федерации вмешаться в ход избирательного процесса в США. Об этом заявил М. Цукерберг.

Во время выступления в Сенате миллиардер отметил, что Facebook не может помешать таким странам, как Россия, вмешаться в американские выборы. Специалисты Facebook разработали системы выявления попыток вмешательства в выборы, предпринимаемых пользователями из иностранных государств. Цукерберг подчеркнул, что у правительства США есть все необходимое, чтобы дать отпор России.

В начале осени модераторы Facebook удалили по наводке ФБР группу страниц и аккаунтов, связанных с российским Агентством интернет-исследований. Через эти страницы и аккаунты публиковались критические материалы о Д. Трампе и Д. Байдене.

Осенью минувшего года Цукерберг сообщил, что в 2020 году Российская Федерация, КНР и Иран попытаются оказать влияние на результаты волеизъявления американских граждан. Тактика этих стран день ото дня становится все изощреннее. Они не оставляют надежд повлиять на результаты американских выборов.

Президентские выборы назначены на 3 ноября. Предварительные опросы говорят о том, что выиграть их Д. Трампу не удастся. Д. Байден обходит действующего президента США на 11 п. п.