Xiaomi начнет предустанавливать российские приложения на свои смартфоны

Xiaomi дала согласие на предустановку приложений разработчиков из РФ. В пресс-службе Xiaomi по этому поводу отметили, что компания соблюдает все положения российского законодательства. Если закон предписывает предустанавливать на устройства дополнительный софт, то компания будет делать это в рабочем режиме.

По словам представителя пресс-службы, дополнительный софт уже предустанавливается Xiaomi в других государствах присутствия. Таким образом, Xiaomi уже «тщательно отработала» эту практику.

В минувший понедельник о готовности к предустановке приложений российских разработчиков сообщила корпорация Samsung. Покидать российский рынок из-за новых законодательных требований она не планирует. Вчера стало известно, что тайваньский вендор Asus начал предустанавливать на поставляемые в Российскую Федерацию лептопы веб-обозреватель «Яндекс.Браузер».

Закон, обязывающий вендоров устанавливать отечественные приложения, был подписан главой государства в конце прошлого года. С 1 июля предустановка российского ПО станет обязательной для мобильных устройств. В следующем году приложения российских разработчиков начнут предустанавливать на планшетные ПК.