Meta решила отказаться от вкладки News в соцсети Facebook

Meta Platforms решила убрать вкладку News из социальной платформы Facebook в Австралии и США. Ранее она была удалена в европейских государствах.

 

Австралийским и американским пользователям вкладка News будет доступна до апреля. Новые соглашения о поставках новостного контента заключаться компанией больше не будут. Разработка новых продуктов для издателей будет свернута.

 

Отдельный раздел с новостями был добавлен в Facebook в 2019 году. С крупными издательствами Meta заключила миллионные сделки. К примеру, сумма сделки с WSJ составила 10 млн USD.

 

Осенью прошлого года Meta объявила о прекращении работы новостной вкладки в Германии, Великобритании и Франции. В начале апреля вкладка News станет недоступной для австралийских и американских пользователей.

 

В Австралии за новостной контент компания М. Цукерберга ежемесячно платила по 70 млн USD. Она прекратила заключать сделки с местными издателями в 2022 году. Статистические данные говорят о том, что доля просматриваемого новостного контента в ленте не превышает 3%. Инвестиции будут перенаправлены Meta в развитие формата коротких видеороликов.