Fidelity сократил инвестиции в X на 72%

Осенью 2022 года фонд Fidelity вошел в пул инвесторов для участия в сделке по приобретению X. Стоимость купленной им доли составила 19,2 млн USD. Осенью прошлого года оценка владеющей сервисом микроблогов компании X holdings была снижена фондом на 65%. На этой неделе стало известно, что Fidelity повторно пересмотрел стоимость своей доли в X. От первоначальной оценки она была снижена на 71,5%.

 

За последний год в X holdings произошло немало изменений. В частности, И. Маск передал бразды правления приглашенному со стороны менеджеру Л. Яккарино. В начале осени прошлого года во время выступления на конференции Code она пообещала вывести компанию на прибыльность к 2024 году.

 

Крупные рекламодатели объявили платформе бойкот. В настоящий момент Яккарино пытается наладить сотрудничество с представителями МСП. Согласно экспертным оценкам финансовые потери X из-за объявленного рекламодателями бойкота составят 75 млн USD. В компании с этой оценкой не согласны. В X утверждают, что демарш рекламодателей обойдется компании в 10-12 млн USD.