Правозащитники хотят запретить правоохранителям запрашивать поисковые данные у Google

Правозащитники из NACDL и Electronic Frontier хотят запретить полицейским запрашивать у Google в рамках проводимых ими расследований историю поиска пользователей. По их мнению, действия правоохранителей нарушают право пользователей на неприкосновенность персональных данных.

 

По данным Bloomberg, добиться установления запрета на запрос данных юристы пытаются в Верховном суде Пенсильвании. В материале агентства приводятся документы, из которых следует, что в 2016 году в рамках расследования изнасилования сотрудники полиции запросили у Google информацию о пользователях, которые искали имя жертвы в последнее время. Поисковый гигант предоставил силовикам IP-адрес работника пенитенциарного учреждения, который незадолго до происшествия искал адрес женщины в Google. Полученная информация позволила полицейским арестовать обвиняемого. В результате он был осужден.

 

Осенью минувшего года корреспонденты Bloomberg Businessweek опубликовали статью, в которой утверждалось, что в последнее время данные у Google запрашиваются полицией все чаще. При этом довольно часто подаваемые полицейскими запросы связаны с расследованием ненасильственных преступлений.