Реклама top_adv.php

MHDD FAQ

Обсуждение программных и аппаратных средств для ремонта винчестеров и восстановления информации. Поиск crack-ов, warez-a или серийников запрещён!
admin
Site Admin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 19:10

MHDD FAQ

Сообщение admin » 27 сен 2005, 07:51

Часто задаваемые вопросы по MHDD и ответы на них.

Автор: Дмитрий Постригань

Перед прочтением этого документа ПРОЧТИТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ.

Q1: Умеет ли MHDD работать с внешними SATA/IDE контроллерами, такими как CMDXXX, HPTXXX и другими?
A: Да, с версии 2.8.0.

Q2: MHDD постоянно вешается, вываливается в DOS с ошибкой.
A1: Снимите атрибуты Read-Only с файлов mhdd.cfg, mhdd*.*. Если не помогает, удалите все файлы в каталоге, в котором находится MHDD, оставьте только mhdd.exe.
A2: Возможно, текущий диск (с которого производится запуск MHDD) переполнен или защищен от записи.
A3: Возможно, вы пытаетесь тестировать программой тот же HDD, на котором она физически находится (это недопустимо).

Q3: Работает ли MHDD под Windows?
A: Известны случаи успешной загрузки MHDD под любой версией Windows.

Q4: А почему при сканировании диска я вижу нечто, похожее на шахматную доску? Почему так регулярно появляются задержки (чередуются тёмные и светлые блоки)?
A: Это моменты позиционирования головок на следующий трек.

Q5: Запустил MHDD проверить HDD. Все, вроде бы, ничего, бэдов нет, но скорость HDD после тестов стала 3MB/с.
A: Проверьте разъём IDE на винчестере — вы сломали один из центральных выводов (рядом с отсутствующим). Подробнее смотрите в этой теме.

Q6: Почему программа не видит винчестеров на канале Primary?
A: Загляните в файл MHDD.CFG, там есть специальная переменная, которая влияет на работу с первым каналом. Изменяйте только значение переменной, символ "#" удалять не нужно.

Q7: Работает ли программа с Serial ATA (SATA)?
A: Работа SATA контроллера ничем не отличается от работы IDE контроллера. Поэтому SATA контроллеры поддерживаются.

Q8: MHDD не видит мой HDD.
A1: Убедитесь, что производитель вашей материнской платы - не Intel. Платы от Intel блокируют доступ к IDE портам в некоторых случаях.
A2: Если диагностируемый HDD подключен к каналу Primary, вам сначала нужно разблокировать этот канал. Отредактируйте файл MHDD.CFG (замените значение ключа #PRIMARY_ENABLED с FALSE на TRUE. Но тестировать программой тот же HDD, на котором она физически находится недопустимо (потеряете данные).
A3: В целях безопасности, поддержка SLAVE-устройств была отключена. Убедитесь, что устройство работает в режиме MASTER.

Q9: MHDD зависает при детекте винчестера.
A: Убедитесь, что загрузочная дискета создана инсталлятором MHDD.

Q10: Как избавиться от "красных" или "коричневых" блоков? Как избавиться от бэдов?
A: Использовать erase, затем scan+erase waits, если не помогло - scan+remap.

Q11: Разрушает ли информацию процедура remap?
A: Ответ касается только программы MHDD: нет, не разрушает, так как информация в секторе и так потеряна. Т.е, информация в бэд-секторе разрушена ещё до процедуры remap. Однако, этот ответ верен только в случае, если сам диск физически исправен (то есть, бэды на нём появились не из-за, например, неисправной головки). Если после ремапа на накопителе исчезли все разделы — воспользуйтесь бесплатной программой Partition Find And Mount, она восстановит разделы.

Q12: Разрушает ли информацию EraseWaits?
A: Да, разрушает, так как стирает блоками, затрагивая хорошие сектора.

Q13: Можно ли сделать посекторный EraseWaits?
A: Нет, иначе это будет практически тот же ремап.

Q14: Можно ли сделать "принудительный" remap "красному" блоку?
A: Если вышеприведённые рекомендации не помогли, то нет. Решение о ремапе принимает накопитель, а не MHDD. Если прогамме не удалось упросить винчестер сделать remap, то, увы, ничего с этим не поделать.

Q15: Я тестирую диск при помощи chkdsk или ndd или scandisk, они сообщают о наличии bad block'ов. Но при проверке MHDD бэдов нет (были, но теперь нет). Как это исправить?
A: На диске (когда-то) были bad block'и, и ОС их пометила в своих таблицах. Однако, сбойные сектора были переназначены (самим диском, либо при помощи MHDD). Но из таблиц файловой системы их никто не убирал. Здесь несколько вариантов:
1. Сделать bad sectors recheck в Partition Magic
2. Убрать бэды руками при помощи diskedit'а
3. Переразметить жесткий диск заново.

Q16: Я убил свой винчестер используя MHDD! Что мне делать?
A: Самая плохая идея - писать автору (ответа не будет - 100%). Самая хорошая - просить помощи в форумах на hddguru.com. А, вообще, надо сначала документацию читать, ведь предупреждали.

Q17: MHDD ругается Runtime Error...
A: Убедитесь, что вы прочитали документацию в разделе, где описывается как правильно запускать MHDD. Также, см. выше (Q2). Если не помогло - обращайтесь на форум hddguru.com, детально описывая проблему.

Q18: Программа не видит мой винчестер!
A: Попробуйте нажать SHIFT+F3, а, вообще - бегом марш читать документацию. ВНИМАТЕЛЬНО. Также не забудьте поставить накопитель в режим MASTER.

Q19: Винчестеры, подключенные к контроллеру Promise SX4000 или SATA150TX2/TX4 не видятся программой.
A: К сожалению, и не увидятся...

Q20: При запуске с защищённого от записи носителя всё нормально, но при выходе программа ругается на ошибку записи. Что делать?
A: Используйте ключ /RO для отключения попытки записи. Похоже, это глюк компилятора FreePascal.

Q21: Почему в списке определённых контроллеров мой контроллер появляется два раза?
A: На самом деле, он, конечно же, один. Но, поскольку, в этом контроллере реализовано несколько каналов, было принято решение выводить информацию по каждому каналу как по отдельному устройству.

Q22: Что означают результаты скана?
A: Наличие красных (>500ms) блоков на полностью здоровом накопителе недопустимо. Если они есть, необходимо произвести стирание (erase) всей поверхности диска и, если это не помогло избавиться от задержек, можно делать выводы, что данный накопитель перестал быть достаточно надёжным. Буквенно-символьные блоки, например, "x" или "S", и т.п., недопустимы. Они говорят о наличии BAD блоков на поверхности. Первое, что должно быть сделано - это полная очистка поверхности командой erase. Если это не помогло, то scan с включенной опцией EraseWaits. Если Bad блоки так и не исчезли, следует запустить scan с включенной опцией Remap.

Q23: Что означает периодически появляющаяся буква W при скане?
A: Это означает, что вы включили режим EraseWaits, и в этом месте произошло стирание 255 секторов вследствие задержки.

Q24: Что означает синий блок?
A: Это означает, что вы включили режим Remap, и в этом месте он и произошёл. :-)

Q25: На моём накопителе есть дефекты. Подскажите алгоритм ремонта.
A: Шаг 1. Стирание командой ERASE. Шаг 2. Скан с Erase Waits. Шаг 3. Скан с Remap.

Q26: На моём накопителе каждый блок дефектный, ни одна из предложенных процедур ремонта не помогает.
A: Скорее всего, проблема не в поверхности, а в разрушенной служебной области или неисправной механической части.

Q27: У меня проблемы с установкой/снятием HPA.
A1: Такое бывает, когда накопитель подключен через внешний (PCI) ATA контроллер. Причины данного явления пока что не выяснены, но похоже, что происходит это из-за постоянного опроса платой накопителя.
A2: Обнаружились проблемы с некоторыми материнскими платами, которые сами, при каждой загрузке устанавливают HPA и хранят там какие-то свои данные. Чтобы снять HPA на такой материнской плате, нужно перед запуском процедуры NHPA передёрнуть питание накопителю. Однако, это сработает только до очередной перезагрузки: материнская плата установит HPA снова.

Q28: Скан на SCSI Seagate какой-то подозрительно медленный.
A: Обнаружилось, что у накопителей Seagete SCSI по умолчанию отключено упреждающее чтение, read look ahead.

Q29: Объём моего винчестера почему-то стал меньше, при этом NHPA не помогает. Что делать?
A: Проверьте перемычки.

Если это не помогло, сделайте следующее:
Скомандуйте CONFIG, ответьте "y" на вопрос, и затем нажимайте ENTER на все вопросы.

Этот метод работает также для винчестеров, объем которых был уменьшен дистрибьютором.

Q30: А как при помощи MHDD сделать низкоуровневое форматирование (low-level format, LLF)?
A: Командой ERASE

Q31: Можно ли «обрезать» начало диска?
A: Нет.

Q32: Можно ли работать с устройствами через USB порт?
A: Теоретически — да. MHDD может работать с устройствами SCSI, а в сети есть драйвер, который эмулирует SCSI интерфейс для накопителей, подключенных по USB.
Цитата от Taciturn с форума MHDD:
Можно и поподробнее:
Чипсет Via KT600 (остальною, думаю, не важно), драйвер именно такой потому что первый под руку попался и работает (более-менее нормально (хотя в 3 USB порту плеер не увидел, пришлось в 1 переключать)).
Если BIOS умеет находить USB HDD отключаем их на время загрузки (иначе драйвер с ними не работает), загружаем драйвер -
DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /v /w
(/v - показывает статусный сообщения, /w предлагает подключить устройства и нажать Enter).
подключаем винт, жмём Enter - если всё нормально загрузилось то выбираем в MHDD и всё нормально работает.


Драйвер можно скачать здесь: http://hddguru.com/content/en/software/ ... OS-Driver/

Q33: Как отключить звук в MHDD?
A: Частично — при помощи ключа /NOPINGPONG

Q34: Запустился с дискеты (или компакт-диска), где мне искать логи?
A: Загрузочная дискета и компакт-диск создают RAM-диск, оттуда же и запускается MHDD. Там же находятся и логи и скриншоты.

Q35: Можно ли всё-таки работать со SLAVE-устройствами?
A: Можно. Нажмите SHIFT+F3 для выбора диска. SLAVE-устройства в нём не отображаются, но их можно выбрать, выбирая чётные номера. Например, чтобы выбрать накопитель Primary Slave, необходимо выбрать устройство номер 2, соответственно, чтобы выбрать Secondary Slave, выбирайте 4. Для накопителей, подключенных к PCI-платам, номера Slave-устройств будут нечётными.

Q36: Можно ли изменить задержку EraseWaits/EraseDelays?
A: Да, можно. Запустите скан с включенной опцией EraseWaits/EraseDelays, затем сразу же остановите его. Загляните в файл mhdd.cfg, там появится соответствующий параметр.

Q00:У меня остались вопросы...
A: Убедитесь, что у вас последняя версия MHDD, прочтите документацию. Если вопросы остались, задавайте их, пожалуйста, на форуме сайта http://hddguru.com

Stalker2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:52

Сообщение Stalker2 » 12 окт 2005, 11:13

1)Прочитал в одной статье, если при скане поверности появляются зеленые блоки нет повода для беспокойства, вроде как они возникают при вибрации HDD. Правдо ли это?
При проверке бывает до 50 зелёных блоков иногда. Считается ли это нормой?
2) И хотелось бы узнать у винтов Seagate 120Gb всегда присутствуют зеленые блоки, а у других винтов Samsung,WD их нет. Это связано как-то с конструкцией Seagate?

Antech
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 09:13

Сообщение Antech » 13 окт 2005, 08:33

Stalker
Если зеленые блоки появляются всегда в одном и том же месте - это плохо. Либо это заремапленные сектора, либо поверхность деградировала, либо сектора плохо записаны. Говорят, иногда помогает сделать ERASE (для плохо записанных), но это же деструктивно для инфы.

dark_mage
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:24

Сообщение dark_mage » 18 окт 2005, 22:32

кто подскажет, почему виснет программа, когда я пытаюсь сделать remap ?

FRU Number
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 17:39

Сообщение FRU Number » 19 окт 2005, 18:43

dark_mage писал(а):кто подскажет, почему виснет программа, когда я пытаюсь сделать remap ?


90% винту кирдык. В MHDD виснуть нечему, если только виндам :lol:

Antech
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 09:13

Сообщение Antech » 20 окт 2005, 08:31

dark_mage
Если винт Самсунг, то это не удивительно. Где-то читал, что в них ремап вообще не работает (по крайней мере в некоторых).

VNVA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 12:33

Сообщение VNVA » 07 дек 2005, 12:57

Приветствую всех HDD Guru!
У меня MHDD 4.6 не видит новый винт 160.0g 7200 Serial ATA II Samsung 8Mb (NCQ) (HD160JJ). Пробовал подключать как SATA и как SATA2.

Мамка ASRock 939Dual - SATA2:
- SATA в составе южного моста ULi M1567;
- SATA2 - отдельный чип JMicron JMB360 на мамке.

Как мне протестить поверхность, что посоветуете?
Заранее благодарен за ответы.

crazy_ilf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:56

Сообщение crazy_ilf » 14 дек 2005, 20:03

Подскажите возможно ли сделать EraseWaits для секторов с временем доступа например более 200ms? и вообще для какого времени доступа (ms) эта команда действует?

Аватара пользователя
maysoft
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 15:21
Контактная информация:

Сообщение maysoft » 14 дек 2005, 20:07

Q36: Можно ли изменить задержку EraseWaits/EraseDelays?
A: Да, можно. Запустите скан с включенной опцией EraseWaits/EraseDelays, затем сразу же остановите его. Загляните в файл mhdd.cfg, там появится соответствующий параметр.

crazy_ilf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 19:56

Сообщение crazy_ilf » 14 дек 2005, 23:39

ver4.6 на дискетке не появляется папка CFG с файлом mhdd.cfg после запуска и прерывания SCANa+EraseWaits :( Только папка mhdd c mhdd.zip а в ней тоже этого нет.
PS Вообще интересно если можно запускать MHDD с CD то как там появится папка CFG

Аватара пользователя
maysoft
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 15:21
Контактная информация:

Сообщение maysoft » 15 дек 2005, 00:01

MHDD запускается из RAM-диска.

VNVA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 12:33

Сообщение VNVA » 16 дек 2005, 16:45

VNVA писал(а):Приветствую всех HDD Guru!
У меня MHDD 4.6 не видит новый винт 160.0g 7200 Serial ATA II Samsung 8Mb (NCQ) (HD160JJ). Пробовал подключать как SATA и как SATA2.

Мамка ASRock 939Dual - SATA2:
- SATA в составе южного моста ULi M1567;
- SATA2 - отдельный чип JMicron JMB360 на мамке.

Как мне протестить поверхность, что посоветуете?
Заранее благодарен за ответы.


Сможет все-таки кто-нибудь ответить мне на мой вопрос или нет?

Аватара пользователя
maysoft
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 15:21
Контактная информация:

Сообщение maysoft » 16 дек 2005, 17:43

Смените мамку :wink:

comcat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:23

Сообщение comcat » 21 дек 2005, 17:33

Добрый день!
1. Указывает ли появление скоплений блоков со временем доступа <50мс среди блоков со временем доступа <10мс (последние составляют основную - 77285 против 876 массу) на конкретные проблемы с диском или их "назревание"?
2. Маркирует ли MXDD выявленные при простой, без переиндексации, проверке, сбойные кластеры? Восстанавливать их не планирую - вероятно, диск будет заменён. Кстати, Scandisk DOS 6.22 нашёл только часть этих кластеров.

Antech
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 09:13

Сообщение Antech » 22 дек 2005, 09:35

Маркирует ли MXDD выявленные при простой, без переиндексации, проверке, сбойные кластеры?
Нет.

Scandisk DOS 6.22 нашёл только часть этих кластеров
Если блоки по 255 секторов имели времена доступа менее 50 мс, то Scandisk вообще не должен был обнаружить дефектов.

comcat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:23

Сообщение comcat » 22 дек 2005, 14:54

Antech
Cпасибо за ответы. О такой странности Scandisk я вообще не знал.

Видя, что в этом форуме много грамотных спецов по HDD, надеюсь на их помощь в диагностике проблемы поступившено на ремонт компа, вероятно, винчестерного происхождения. Диск - Samsung SV1021H на шлейфе ATA-33. Плата - Soltek SL63AV+.
Начну с того, что при установке NT4 WS система глухо зависала через некоторое время после начала. Не было разницы, что я при этом успеваю сделать - если быстрее щёлкаю по клавишам, просто больше, если медленнее - меньше. Гарантированно зависал при проверке диска перед установкой.
Установить систему удалось, отключив кеши процессора (Celeron 633), блочную выборку с винчестера, параллельную работу шин PCI и кеширование доступа к ней из процессора. Комп дико затормозил, но система поставилась.
После этого вернул всё отключённое, поставил Office 97 и прочий фарш. Отмечу, что всё это время комп работал без крышки корпуса.
Поставил её после установки софта. Поработал он с ней где-то минут 20. В конце неожиданно надолго засветился индикатор харда, хотя никакое приложение не было запущено. При перезагрузке, которая шла явно тормозно, комп не запустился.
Потом скачал и запустил MHDD, проверил диск. После проверки комп нормально запустился :shock:
На ночь оставил его без крышки корпуса. Сегодня утром стал запускать - завис там, где предлагается выбор конфигурации железа. Стоял минут 10, до ресета. Всё время светился индикатор харда. Со стороны винта доносились cлабые и редкие стуки.
После перезагрузки в Win98 и проверкой MHDD комп запустился безо всяких стуков. Проверка показала, что всё работает Ok.
Надеюсь узнать, в чём может быть проблема - в винте или материнке. Комп нужен пользователям, но если он будет висеть и с новым винтом, или материнка быстро угробит его, будет плохо.

comcat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:23

Сообщение comcat » 22 дек 2005, 15:07

Жаль, что в этом форуме нельзя править уже созданные посты.
Так вот, запустил я проверку с составление полного лога после того, как комп постоял пару минут без движения - нарыл кучу (под 2 тысячи) зелёных и даже под 500 коричневых секторов. Причём эти зелёные и коричневые сектора идут вперемешку с серыми (<10 мс).
Надеюсь узнать, означает ли это, что винту - конец.

Tomset
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Tomset » 22 дек 2005, 15:09

comcat
БП - менял?

comcat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:23

Сообщение comcat » 26 дек 2005, 15:09

Tomset
Блок питания, думаю, не при чём. Мощность - 230 Вт. В системе - 1 винт, слабая (SiS 6236) видеокарта без кулера, сетевая карта, Celeron 633. Каких-то энернопожирающих устройств (CD/DVD-RW, RAID/SCSI Controllrs, крутое видео) нету. Насчёт надёжности - эти блоки работают 6 год.
Кроме того, за часов 18, пока шла установка, комп ни разу не сбойнул. Если бы блок не мог дать требуемую мощность, затыкалось бы и в то время.
Другое дело - комп стоял под столом, корпус зашмыганный до предела. IMXO, могли "пхнуть сапожищем" и повредить механику винта.
Решение этой проблемы изложено на http://forum.hddguru.com/viewtopic.php?t=5284
Непонятно только как MHDD мог сделать так, чтобы система с плохим охлаждение процика после его запуска нормально работала. :shock:

Аватара пользователя
yomayo
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 02:21

Сообщение yomayo » 16 янв 2006, 23:55

hi,
nazimaju shift+F2 i piset:
"MAXTOR yadayada LBA:676786878 BIOS: 81H"

cto znacit "BIOS: 81H" ?

spasibo


Вернуться в «Накопители. Восстановление информации и ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron