Sensor Tower использовала свои приложения для сбора пользовательских данных

Компанию Sensor Tower уличили в тайном сборе пользовательских данных с помощью рекламного блокировщика и VPN-сервиса. По данным BuzzFeed, компания владеет 20 приложениями. Пользователи установили их на свои устройства более 35 млн раз. Формально эти приложения никакого отношения к Sensor Tower не имеют. Журналистам BuzzFeed удалось обнаружить в приложениях созданный разработчиками Sensor Tower код.

После установки на смартфон принадлежащие Sensor Tower приложения запрашивают загрузку корневого сертификата. Через этот файл компания получала доступ к данным и трафику пользовательских девайсов.

В Sensor Tower по этому поводу отметили, что компания собирает исключительно анонимные данные. Они необходимы ей для аналитики и проведения исследований. Доступа к личной информации пользователей приложения не имеют. В компании подчеркнули, что многие приложения, фигурирующие в материале BuzzFeed, на сегодняшний день уже не функционируют.

В Apple журналистам издания сообщили, что большая часть приложений аналитической компании была удалена из интернет-магазина из-за нарушений. Представитель Google общаться на эту тему с журналистами BuzzFeed отказался.