Нулевой НДС может быть отменен только для иностранных разработчиков софта

Минфин предложил свой вариант налогового маневра в сфере IT. В финансовом ведомстве считают целесообразным отмену нулевого НДС только для зарубежных разработчиков софта. Позиция Минфина по этому вопросу будет сформирована после получения разъяснений от МЭР. Руководство МЭР опасается, что реализация предложения Минфина может поставить иностранные компании в неравное положение по отношению к российским.

Отменить 0% НДС Минкомсвязи предложило в конце прошлого месяца. В следующем году эта мера принесет казне 42,5 млрд руб. Кабмин поручил изучить это предложение Минэкономразвития и Минфину.

Сейчас при приобретении лицензии на софт в магазине приложений или интернете НДС с покупателя не удерживается. Действие налоговой льготы распространяется на софт как российских, так и иностранных разработчиков.

Банкиры категорически против отмены нулевого НДС. Эта мера приведет к росту их расходов. В результате развитие банковской инфраструктуры замедлится. Экспертные расчеты показывают, что отмена нулевой ставки налога приведет к подорожанию зарубежного софта на 16,6%.

В 2017 году власти обязали иностранные IT-компании уплачивать НДС при продаже ПО и оказании электронных услуг. В 2018 году казна получила в виде «налога на Google» 12 млрд руб.